…А на шахматных досках было жарко!

IMG_3745

1 июня, традиционно, 3-й год подряд, в Стаханове, в парке культуры и отдыха «Горняк», проходил шахматный турнир, посвящённый Дню защиты детей. На эти соревнования допускаются все желающие, от 6 до 16 лет, учащиеся общеобразовательных школ и дошкольники. В этом году погода была холодной, однако на шахматных досках было жарко. Этот турнир был самым сильным за всё время проведения. 8 мальчиков из гг. Стаханов и Ирмино, имеющие 2 и 3 шахматные разряды составили главный турнир. Борьба между ними была интереснейшая и упорнейшая. До предпоследней партии было неясно, кто победит. В последней решалась судьба III места.

I место, с 6 победами и только одним поражением, занял стахановчанин Манучер Садики, ученик 10 класса. II и III место заняли представители г. Ирмино: Никита Крицак и Никита Зайцев. Победители были награждены медалями и грамотами.

Среди девочек было также 8 участниц. Здесь I и II место заняли стахановчанки: Лилия Гриша, и Ольга Серебрянская, а вот III — IV место в упорной борьбе разыграли между собой ирминские девочки – Манаева Дарина и Холопик Елизовета. Спортивное счастье улыбнулось 4-класснице из ССОШ №32 Дарине Манаевой.

В 3-й группе, где участвовали юные шахматисты 4-го спортивного разряда и без-разрядники, собралось 20 человек. Играли по швейцарской системе. В первой десятке развернулась очень упорная борьба и то, что победитель недавнего турнира в г. в Луганске, где участвовало более 50 чел., Гончаренко Арсений занял здесь только 7-е место – говорит о том, что наш турнир уже не уступает Республиканскому. Здесь все 3 призовых места взяли стахановчане: 11-летний школьник Богдан Козыренко, Артём Ненька и Никита Украинский. Наши, учащиеся ССОШ №№13 и 32, 11-летние Атаманов Кирилл и Данил Нагорный, уступили бронзовому призёру только по дополнительному показателю, и разделили IV место. Победители были награждены медалями и грамотами. Все участники, от Администрации г. Стаханова были награждены бесплатными билетами на аттракционы парка Горняк.