Соревнуются юные шахматисты

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В г. Алчевске, в информационно-технологическойгимназии № 42, 28 октября 2017 г. состоялся, ставший уже традиционным, крупный шахматный турнир регионального значения. В нём приняли участие гг. Алчевск, Стаханов и Ирмино. Соревнования проходили как в личном, так и в командном зачёте. Всего в соревнованиях приняло участие 30 мальчиков и девочек, школьного возраста: 13 из Алчевска, 11 из Стаханова и 6 из г. Ирмино, из шахматной секции «Триумф» (тренер Игорь Отскочный). Играли все сильнейшие шахматисты региона, во главе с чемпионами Республики.

В результате упорной борьбы, I место заняла команда г. Алчевска, II — Стаханова, на III — уже 3-й год подряд — команда г. Ирмино. В этот раз, ирминчанам до 2- места не хватило всего 2,5 очка. Надеемся, что в следующем году наши спортсмены преодолеют этот рубеж.

В личном зачёте очень хорошо выступил 13-летний ирминчанин Никита Крицак. Он занял II место в турнире, обыграв всех противников и проиграв только чемпиону Республики. По результатам этого турнира ему присвоен 2-й спортивный разряд по шахматам.

Пять человек, из каждой команды, показавших лучшие результаты, были награждены медалями. Победителям в личных соревнованиях были вручены Почётные грамоты. Всех участников турнира, ждал сладкий стол. Спонсором соревнований выступил депутат НС ЛНР от г. Алчевска Владислав Дубина.

29 октября в г. Стаханове, В ДК им. Горького проходил турнир «Шахматные надежды», посвящённый 55-летию образования шахматного кружка в Стахановском Центре детского и юношеского творчества. Турнир был организован управлением образования и воспитания Администрации г. Стаханова, в нём приняли участие 30 юных шахматистов — дошкольников и школьников младших классов (с 1-го по 4-й) из трёх городов: Стаханова, Ирмино и Алмазная. Это был лично-командный турнир, где отдельно играли мальчики и девочки (17 мальчиков и 13 девочек, из которых — 7 мальчиков и 9 девочек — из г. Ирмино).

По итогам борьбы, в личном зачёте среди девочек I место заняла Виктория Самусенко (Стахановская гимназия № 11 им. Кирилла и Мефодия), II — Анна Кулинченко (СОШ № 9), на III месте — Любовь Бережная (СОШ № 12) и Дарина Манаева (СОШ № 32).

В личном зачёте среди мальчиков I место занял Арсений Гончаренко (Стахановская гимназия № 11 им. Кирилла и Мефодия), на II — Кирилл Атаманов (СОШ № 32), на III — Давид Данилов (СОШ № 3).

Занявшие I-е места были награждены медалями, занявшие II и III — грамотами и сувенирами, III-и места — грамотами.

Почётные грамоты, также, получили те, кто заняли первые места по классам. У девочек, среди 4-х классов, I-е место заняла Виктория Самусенко (Стахановская гимназия № 11 им. Кирилла и Мефодия), среди 3-классниц — Любовь Бережная (СОШ № 12), среди 2-классниц — Виктория Войкина (СОШ № 12), среди 1-х классов Ирина Боженова (СОШ № 13).

Среди мальчиков 4-х классов, I-е место занял Артём Денька (ВК № 29), среди 3-классников — Арсений Гончаренко (Стахановская гимназия № 11 им. Кирилла и Мефодия), среди 2-классников — Никита Украинский и среди 1-х классов — Александр Каряковцев (оба Стахановская гимназия № 15).

Лучшей командой, по сумме занятых мест, стала Стахановская гимназия № 11 им. Кирилла и Мефодия, второе место у СОШ № 32 и третье место — СОШ № 13.

Ближайшим испытанием для юных шахматистов из секции «Триумф» станут Новогодние турниры, как в Ирмино, так и за его пределами. Пожелаем юным спортсменам хорошей игры и достойно представить наш город на республиканской арене.