Турниры по шахматам, посвящённые Международному дню защиты детей

123

1 июня 2017 г. в г. Стаханове, в городском парке культуры и отдыха «Горняк», состоялся турнир по шахматам, посвящённые Международному дню защиты детей. Соревнования проходили в трёх категориях: мальчики 3–2 разряда, мальчики 5–4 разряда, девочки. В каждой категории приняли участие по 9 игроков. Ирмино представляли 6 мальчиков и 1 девочка.

В главном турнире в упорной борьбе первое место завоевал представитель г. Ирмино, участник клуба «Триумф» шестиклассник Никита Крицак. Сильнейший шахматист среди стахановских школьников Богдан Харьковский, уступил Никите Крицаку в личной встрече и занял второе место. Третье место ирминчанин Никита Зайцев разделил со стахановчанином Олегом Рудаковским.

Среди мальчиков 5–4 разряда до последнего тура лидировал Кирилл Атаманов из г. Ирмино и только досадное поражение в самом конце соревнования позволило стахановчанам настичь лидера. Атаманов Кирилл, Гончаренко Арсений и Чернов Григорий финишировали с одинаковым количеством очков. Дополнительные показатели также оказались одинаковыми, в виду чего, I место было присуждено всем троим. Грамоту за IV место получил участник клуба «Триумф» Максим Кочук.

Среди девочек призовые места заняли сильнейшие по рейтингу. I место на турнире заняла стахановчанка Серебрянская Ольга, II-е досталось Толстовой Анне, III место — Перцевой Светлане. Все призёры имеют третий разряд. Участница клуба «Триумф» Холопик Елизавета получила грамоту за лучший результат среди представительниц г. Ирмино.

Всего за три года обучения в клубе «Триумф», молодое поколение ирминских шахматистов достигло высокого уровня игры и составляет достойную конкуренцию стахановчанам. Из 12 грамот — 5 получили участники клуба «Триумф», а Никита Крицак во втором турнире подряд, в г. Стаханове, занимает первое место.

10 июня 2017 г., при поддержке Министерства семьи, молодёжи и спорта, состоялся открытый шахматный турнир, также посвящённый Международному дню защиты детей. Игра проходила в трёх группах. В группе девочек соперничали 8 школьниц из г. Стаханова. В младшей группе мальчиков соревновались 10 юных шахматистов, в том числе — 4 участника шахматного клуба «Триумф» г. Ирмино. Лучший результат среди ирминских игроков в этой группе показал Максим Кочук: 6 побед и 3 ничьих. Закономерный итог его выступления — II место и выполнение нормы 4-горазряда по шахматам.

Основное внимание всех участников, судей и зрителей было приковано к игре в главном соревновании. Впервые за последние 3 года, удалось собрать сильнейший по составу участников турнир. В нём приняли участие 8 сильнейших шахматистов г. Стаханова, 4 лучших шахматиста г. Алчевска во главе с чемпионом ЛНР и 2 сильнейших шахматиста г. Ирмино.

Победителем турнира стал чемпион республики Ерёмин Руслан. Второе место занял сильнейший шахматист Стаханова Харьковский Богдан. Третье место в упорной борьбе с ирминскими шахматистами завоевал 1-разрядник из г. Алчевска Сергей Графин.

Великолепно выступили в этом сильном турнире шахматисты клуба «Триумф» г. Ирмино, шестиклассники ССОШ № 32 Никита Крицак и Никита Зайцев. Пропустив вперёд1-разрядников из г. Алчевска и чемпиона г. Стаханова, они набрали по 7,5 очков из 13 возможных и заняли, соответственно, 4 и 5 места.